Ученые из Технологического института Карлсруэ (KIT) используют новый исследовательский метод для превращения воздуха в твердый углерод.
Благодаря как удалению CO2 из воздуха, так и производству высокотехнологичного сырья, такого как графен и графит, этот подход может представлять интерес для защиты климата и многих отраслей промышленности.
Например, Катя Пурр, возглавляющая отдел климатических и энергетических стратегий и сценариев в Федеральном агентстве по охране окружающей среды, видит в технологии «большой потенциал будущего».
Все это происходит в ходе многоступенчатого процесса: CO2 улавливается из воздуха с помощью так называемого адсорбера — так называемый «прямой захват воздуха».
На втором этапе углерод и кислород разделяются в результате химических процессов, образуя новые связи, в результате которых образуются метан и вода.
Метан содержит углерод, который осаждается в результате реакции с жидким оловом. Эта стадия процесса называется пиролизом.
По словам Бенджамина Дитриха из Института теплотехники KIT, ученые все еще находятся на ранней стадии исследований.
Среди прочего, они проводят испытания, чтобы увидеть, как изменяются конечные продукты в зависимости от температуры и давления.
- В Японии разработали экошлем из раковин морских гребешков
- Идеальный хостинг провайдер для вашего сайта — Hostiman
- Американцы смогут сообщать об НЛО при помощи приложения
- Ученые предупреждают, что «черные лебеди» могут быть полностью уничтожены одним вирусом
- Найдена галактика, которая появилась на заре рождения Вселенной