Почему некоторые люди умирают во сне

Почему некоторые люди умирают во сне

Ученые считают, что причиной того, что некоторые люди перестают дышать во время сна, является кумулятивная потеря клеток в области мозга, контролирующей дыхание, что вызывает состояние, называемое центральным апноэ сна. Апноэ сна — это состояние, которое обычно не дает людям заснуть. Ученые считают, что многие случаи смерти среди пожилых людей ошибочно диагностируются как сердечная недостаточность.

Исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA) определили область ствола мозга, которую они назвали комплексом пребетцингера (preB?tC), которая является командным центром для генерации дыхания у млекопитающих, и небольшая группа клеток в этой области отвечает за подачу команд.

В своем последнем исследовании они вводили крысам соединение, которое уничтожило более половины этих клеток, а затем наблюдали за дыханием животных. Они обнаружили, что когда животные входили в фазу быстрого движения глаз во время сна, когда происходит засыпание, их дыхание полностью останавливалось, и они приходили в сознание, чтобы начать все сначала.

Со временем нарушения дыхания становились все более серьезными, распространялись на другие фазы сна и в конечном итоге возникали даже тогда, когда животные бодрствовали.

Считается, что у крыс 600 таких специализированных клеток, а исследователи полагают, что у человека тысячи таких клеток, которые постепенно теряются в течение жизни.

По словам профессора Джека Фельдмана, возглавлявшего исследование, наш мозг способен компенсировать потерю до 60% клеток preB?tC, но совокупное отсутствие этих клеток мозга в конечном итоге нарушает наше дыхание во время сна.

Он говорит, что нет никаких биологических причин для того, чтобы организм поддерживал эти клетки сверх их средней продолжительности жизни, поэтому они не заменяются с возрастом, а если мы их теряем, то становимся более склонными к центральному апноэ во время сна.

Исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе считают, что центральное апноэ сна может представлять риск, особенно у пожилых людей, чьи сердце и легкие уже ослаблены возрастом. Они также подозревают, что это состояние затрагивает людей с нейродегенеративными заболеваниями на поздних стадиях, такими как болезнь Паркинсона.

— Таким людям часто бывает трудно дышать во время сна, и исследователи полагают, что их организм в конце концов достигает точки, когда они не могут пробудиться от сна, когда дыхание останавливается, — прокомментировали эксперты.

Команда исследователей из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе проведет следующий анализ мозга людей, умерших от нейродегенеративных заболеваний, чтобы определить, был ли у этих пациентов поврежден комплекс Пребетцингера.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях