В какао обнаружены соединения, помогающие в лечении диабета, инсульта и сосудистых заболеваний

В какао обнаружены соединения, помогающие в лечении диабета, инсульта и сосудистых заболеваний

Другое исследование показало, что флаванолы, растительные химические вещества, содержащиеся в какао-бобах, полезны для здоровья человека. Какао, которое является основным ингредиентом большинства продуктов, обладает свойствами, которые можно использовать для лечения диабета, инсульта и сосудистых заболеваний.

Компания, которая производит батончики M'n'Ms и Mars, заявила, что хочет производить лекарства на основе флаванолов — химических веществ растительного происхождения, содержащихся в какао и полезных для здоровья.

Исследование показало, что флаванолы, растительные химические вещества, содержащиеся не только в какао-бобах, но и в зеленом чае, красном вине и помидорах, полезны для здоровья человека.

Исследования показывают, что флаванолы могут расслаблять кровеносные сосуды человека, что является ключом к улучшению кровообращения для здорового сердца.

Исследовательская группа, в которую входит Ян Макдональд, профессор физиологии Ноттингемского университета, обнаружила, что флаванолы могут увеличить приток крови к мозгу, что позволяет предположить, что они могут стать средством лечения деменции и инсульта. Как ни странно, поскольку шоколадные батончики обычно содержат так много сахара, они также обнаружили, что флаванолы могут лечить диабет.

Норм Холленберг, профессор медицины Гарвардской медицинской школы, сотрудничавший с компанией Mars в исследовании какао, говорит, что растущие научные данные о флаванолах какао необычны и представляют собой научный прорыв, который может привести к прорыву в медицине.

— Прежде чем потянуться за плиткой шоколада, помните, что диетологи предупреждают, что полезные свойства какао-бобов часто перевешиваются содержанием жира, молока и сахара в большинстве коммерческих шоколадных плиток, — напоминают эксперты.

Вместо этого они рекомендуют готовить пищу из сырых какао-бобов, чтобы воспользоваться преимуществами антиоксидантов, антидепрессантов и сексуальных стимуляторов, содержащихся в шоколаде.

Питер Пьюр, независимый диетолог, нисколько не удивлен тем, что шоколад обладает лечебными свойствами, и говорит, что какао-бобы полны антиоксидантов, антидепрессантов и сексуальных стимуляторов. Однако жир, содержащийся во многих плитках молочного шоколада, сводит на нет все полезные свойства.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях