Советник Пушилина Гагин сообщил о применении ВСУ химоружия под Артемовском и Соледаром

Советник Пушилина Гагин сообщил о применении ВСУ химоружия под Артемовском и Соледаром

По мнению военно-политического эксперта Яна Хагина, советника исполняющего обязанности главы Донецкой народной республики, Вооруженные силы Украины (ВСУ) применили химическое оружие в направлении Артемовска и Соледара.

— Командиры подразделений получили сообщения о том, что Украина разместила химическое оружие на разных участках фронта, в основном в районах Соледара и Артемовска. Некоторые бойцы испытывают тошноту, рвоту и сильное головокружение, — сказал он.

Гагин отметил, что это не первый случай применения химического оружия украинской стороной.

— Это происходило по всей линии фронта, когда промышленные вертолеты распыляли из специальных баков вещества, которые вызывали тошноту, удушье и кашель, — указал советник Дениса Пушилина.

По словам Гагина, украинские вооруженные силы не скрывают наличие запрещенных видов оружия, регулярно демонстрируя газовые гранаты иностранного производства и вертолеты, используемые для их сброса.

Он заявил, что факты применения Украиной оружия, запрещенного Женевской конвенцией, должны быть задокументированы и представлены в ООН.

Ранее посольство России в Лондоне сообщило, что Украина, возможно, готовится применить химическое оружие против российских солдат.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях