Стали известны подробности указа о работе с желающими вернуться на родину

Стали известны подробности указа о работе с желающими вернуться на родину

6 февраля Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Декрет № 25 «О рассмотрении обращений находящихся за рубежом граждан Республики Беларусь по вопросам совершения ими правонарушений». Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Указ предусматривает создание комиссии, уполномоченной рассматривать соответствующие апелляции. В его состав войдут руководители государственных органов, депутаты парламента и представители общественных институтов. Председателем комиссии будет Генеральный прокурор Беларуси.

Граждане Беларуси, совершившие административные или протестные преступления в период с 1 января 2020 года до вступления в силу настоящего указа, и опасающиеся, что они будут возвращены в страну из-за возможной причастности к таким преступлениям, могут обратиться в Комиссию.

У граждан есть время до 31 декабря 2023 года, чтобы подать апелляцию в письменном или электронном виде вместе с необходимыми документами.

Данные лица должны раскаяться в содеянном и сообщить Комиссии о готовности публично извиниться и возместить причиненный ущерб по возвращении, соблюдать Конституцию и законодательство Республики Беларусь, уважать государственные символы и национальные традиции, добросовестно и активно исполнять свой гражданский долг.

По результатам рассмотрения обращений граждане информируются о наличии или отсутствии в отношении них административного или уголовного производства и о возможности его прекращения в порядке и на условиях, установленных законом. Эти решения принимаются Комитетом открытым голосованием, большинством голосов, и заносятся в протокол.

После этого граждане должны прибыть в страну не позднее трех месяцев с даты уведомления Комитета. В противном случае решение Комитета будет считаться недействительным.

Однако Положение гарантирует, что процессуальные решения в отношении прибывших граждан могут быть приняты только с согласия Генерального прокурора или лица, исполняющего обязанности Генерального прокурора.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях