В тройке лидеров продаж новых авто в РБ уже два «китайца»

В тройке лидеров продаж новых авто в РБ уже два «китайца»

Белорусская автомобильная ассоциация (БАА) опубликовала свежую статистику по продажам новых автомобилей в январе. Традиционно не самый лучший торговый месяц в 2023 году, однако наметилась новая тенденция: в тройке лидеров нет ни одного «европейца». В то же время продажи снизились почти наполовину по сравнению с декабрем прошлого года.

— Продажи в январе составили 756 легковых автомобилей, что на 46% меньше, чем в предыдущем месяце, — сказал президент БАА Сергей Варивода. — Geely является неизменным ежемесячным лидером с июня 2022 года. 543 автомобиля этой марки было продано в январе 2023 года. Lada находится на втором месте, а JAC — на третьем.

В первый месяц нового года автомобильный рынок продолжил падение, глубина падения рынка новых легковых автомобилей составила 67% по сравнению с январем 2022 года. Это говорит о том, что надежды на восстановление продаж преждевременны.

Geely доминирует с долей рынка 72%. На рынке осталось 11 брендов и 34 модели (14 из них китайские) - на четыре меньше, чем год назад.

— Основным конкурентом на рынке автомобилей, произведенных в стране и ввезенных официальными дилерами, по-прежнему остается "неорганизованный" рынок автомобилей, ввезенных частными лицами, имеющими льготы, — добавил Сергей Варивода, — Такой импорт препятствует выходу на дилерский рынок новых китайских, иранских и других производителей из-за отсутствия благоприятной конкурентной среды.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях