В МИД России ответили на призыв Китая прекратить огонь на Украине

В МИД России ответили на призыв Китая прекратить огонь на Украине

17 февраля официальный представитель МИД России Мария Захарова ответила на призыв постоянного представителя Китая в ООН Чан Цзюня к прекращению огня на Украине и скорейшему проведению переговоров.

Как отметила Захарова, Россия не ответила на предложение о переговорах, однако Киев законодательно запретил переговоры с Россией в сентябре 2022 года.

"Режим в Киеве под руководством США заблокировал переговоры, которые сам же и инициировал", - цитирует ее РБК.

Ранее в тот же день постоянный представитель Китая при ООН Чжан Цзюнь заявил на заседании Совета Безопасности организации по случаю годовщины Минских соглашений, что Китай призвал Россию и Украину договориться о прекращении огня и как можно скорее начать мирные переговоры.

13 января постоянный представитель России при ООН Василий Небензя отметил, что Россия готова прекратить действие JCPOA, если его цели будут достигнуты путем переговоров. В противном случае, сказал он, цели будут достигнуты военным путем.

11 февраля заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин заявил, что Россия готова к переговорам с Украиной, но без предварительных условий и только на основе существующей реальности.

6 февраля заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский заявил, что западные страны не заинтересованы в мире в Украине. По его словам, Запад постоянно подрывает перспективы мира, поставляя оружие.

Ранее, 2 февраля, министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что мировые лидеры не пытаются убедить Украину вернуться к мирным переговорам.

Последний на данный момент раунд переговоров с глазу на глаз между Россией и Украиной состоялся 29 марта 2022 года в Турции. В октябре того же года Киев официально отказался от переговоров с Москвой. Тогда президент Владимир Зеленский представил решение Совета национальной безопасности и обороны страны о невозможности проведения переговоров, пока президентом России является Владимир Путин.

Спецоперация по защите Донбасса, о которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля, продолжается. Это решение последовало за ухудшением ситуации в регионе, вызванным обстрелами со стороны украинской армии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях