В ООН не поддержали призывы исключить Россию из организации

В ООН не поддержали призывы исключить Россию из организации

Организация Объединенных Наций не считает, что исключение какой-либо страны из организации будет способствовать поиску долгосрочного мира, заявил на брифинге Стефан Дюжаррик, пресс-секретарь Генерального секретаря организации.

— Наша принципиальная позиция заключается в том, что мы не считаем, что исключение какой-либо страны из ООН будет способствовать поиску долгосрочного мира, — сказал Дюжаррик.

Накануне Европейский парламент большинством голосов проголосовал за внесение изменений в свою резолюцию, принятую в годовщину начала российской военной операции в Украине, чтобы "призвать к продолжению международной изоляции России, включая членство в международных организациях, таких как Совет Безопасности ООН".

Украина и ее западные союзники неоднократно призывали к исключению России из СБ ООН и организации в целом. «Государство, которое совершает военные преступления против гражданского населения, не может быть членом Совета Безопасности ООН», — заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Группа конгрессменов США выступила с аналогичной инициативой в середине декабря. Они представили резолюцию, призывающую президента США Джо Байдена потребовать исключения России из Совета Безопасности ООН. Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что Вашингтон хотел бы это сделать, но, к сожалению, пока не в состоянии.

Лидер Европейского совета Шарль Мишель призвал к реформе СБ ООН путем разработки механизма приостановления членства в нем. Он обвинил Россию в нарушении международного права, заявив, что если постоянный член Совета Безопасности так поступает, то «в международном праве есть изъян». Мишель сказал, что невозможно исключить Россию из Совета или приостановить ее членство без внесения поправок в Устав ООН.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что создателю механизма исключения России из Совета Безопасности ООН должна быть присуждена Нобелевская премия: «Я думаю, что это Нобелевская премия, причем в области математики, если такой механизм будет разработан, 100% — лишить нас постоянного членства в Совете Безопасности ООН". Открою вам секрет: мы не можем реализовать этот сценарий, когда речь идет о праве».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях