В США анонсировали новые санкции против России на 24 февраля

В США анонсировали новые санкции против России на 24 февраля

США и их партнеры по G7 намерены ввести новый пакет санкций против России «примерно 24 февраля», заявила заместитель министра иностранных дел Виктория Нуланд. Среди прочего, санкции будут охватывать области, в которых Вашингтон уже ввел ограничения, но целью будет устранение «лазеек». Нуланд также пообещала, что США продолжат оказывать поддержку Киеву. 

Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд объявила о новом комплексном пакете санкций против России, который вступит в силу "примерно 24 февраля".

— Примерно 24 февраля вы увидите еще один крупный пакет санкций со стороны США и всех партнеров по G7. Эти санкции ограничат поставки технологий российской оборонной промышленности, высокотехнологичного оборудования и т.д., — сказал он на телефонном брифинге.

Санкции будут применены к лицам, которые «непосредственно вовлечены» в спецоперацию «и поддерживают ее», отметила Нуланд. Она также отметила, что, несмотря на ограничения, «импорт компьютеров и холодильников из третьих стран» будет продолжаться.

— Мы постараемся разобраться с рядом нарушений санкций, потому что мы видим, что русские стали довольно умными, — подчеркнула заместитель госсекретаря.

Кроме того, будут продлены санкции против российских банков.

Нуланд также заверила, что Вашингтон продолжит поддерживать Киев «до тех пор, пока это будет необходимо».

— Украина борется за возвращение всей своей территории в пределах международных границ. Мы будем поддерживать Украину, в том числе в подготовке к следующему мощному наступлению, чтобы вернуть свою территорию, — сказала чиновник.

Он подчеркнул, что Западу нужен «прочный мир», при котором Украина сможет «процветать в пределах своих международных границ».

— Мы не примем никакого фальшивого мира, который даст России возможность отдохнуть, перезагрузиться и вернуться, — заключила Нуланд.

Заместитель госсекретаря США заявила, что Россия предлагает "фальшивый мир", в то время как Украина стремится к "справедливому миру". "Украина выдвинула формулу справедливого мира в виде 10 пунктов президента Украины Владимира Зеленского. Россия продолжает говорить о фальшивом мире", - сказал он.

16 февраля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина не пойдет на территориальные уступки, а любой компромисс по Донбассу, Крыму или южным территориям будет "бомбой посреди Европы".

"Мы идем в Европу, Украина выбрала этот путь. Все это не может быть потеряно. Украина хочет гарантий безопасности, мы все хотим - мы едины", - отметил политик в интервью международному обозревателю Би-би-си Джону Симпсону.

"В жизни нам приходится идти на миллион компромиссов. Они происходят каждый день. Вопрос в том, с кем. Компромисс с Путиным? Нет! Почему нет? Потому что нет веры", - добавил он.

Зеленский также заявил, что "новое наступление" российских войск уже "началось" на нескольких направлениях. В то же время он выразил уверенность в том, что украинские вооруженные силы смогут поддерживать наступательные действия до тех пор, пока они будут в состоянии начать контрнаступление.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях