Американский журнал призвал создать аналог НАТО для ввода войск на Украину

Американский журнал призвал создать аналог НАТО для ввода войск на Украину

Американский журнал Foreign Affairs призвал к созданию аналога украинского кризиса в рамках НАТО, с присутствием западных войск, включая американские, на Украине, но под руководством нейтральной страны.

— Западные лидеры должны разработать механизмы безопасности и рассмотреть стратегии помощи Украине и управления будущими отношениями с Россией, — написал в своей статье журнал, издаваемый американской неправительственной организацией «Совет по международным отношениям».

По мнению авторов статьи, Лиз Морье Ховард, эксперта по миротворческим операциям ООН, разрешению конфликтов и внешней политике США, и Майкла Эдварда О'Хэнлона, старшего научного сотрудника Института Брукингса, специализирующегося на вопросах обороны и международной политики, одним из способов «мирного существования» могло бы стать новое сообщество безопасности, например, Атлантико-Азиатское сообщество безопасности.

В него могли бы войти многие члены НАТО, а также Украина, ее союзники и любое нейтральное государство. В статье отмечается, что Россия также может присоединиться к сообществу, но только в случае смены власти в стране.

Это сообщество может иметь долгосрочную цель, как НАТО, но в краткосрочной перспективе его главной задачей будет контроль и легитимация бессрочного присутствия западных военных на территории Украины, говорится в статье. Авторы статьи не исключают, что новое сообщество может быть привлечено к решению других задач, включая достижение соглашения между Арменией и Азербайджаном, решение миграционного кризиса и борьбу с терроризмом.

— Эти войска, как из стран НАТО, так и из стран, не входящих в НАТО, будут следить за действиями российских войск, помогать обучать украинские вооруженные силы, помогать в разоружении, наблюдать за любым будущим мирным соглашением и действовать в качестве «стягивающей силы» для предотвращения дальнейшей российской агрессии, — говорится в статье.

По мнению Foreign Affairs, миссию мог бы возглавить представитель нейтральной страны, не входящей в НАТО, например, Индии. Однако в ней должны участвовать и американские войска. В статье говорится, что главной целью нового альянса должны стать контроль и координация по крайней мере нескольких тысяч международных войск из США и других европейских и азиатских стран, размещенных в Украине в качестве инструкторов и наблюдателей.

— Западное военное присутствие в Украине необходимо для сдерживания. Войска США и других стран НАТО должны быть размещены как часть международных сил, и США должны быть готовы противостоять им в случае нападения — и таким образом защитить Украину, — говорится в статье.

Авторы статьи предлагают два варианта создания таких сил, первый из которых предполагает создание миротворческих сил, одобренных Генеральной Ассамблеей ООН, на которые Москва не сможет наложить вето. Согласно альтернативному подходу, международные силы будут напрямую подчинены атлантическо-азиатскому сообществу безопасности - в этом случае их можно будет развернуть только с одобрения Киева.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях