В США раскрыли планы Зеленского до начала СВО

В США раскрыли планы Зеленского до начала СВО

Бывший советник Пентагона полковник Дуглас МакГрегор рассказал в интервью YouTube, что США ожидали, что президент Украины Владимир Зеленский начнет прямой вооруженный конфликт с Россией до начала спецоперации. По словам эксперта, США предполагали, что Киев нападет на самопровозглашенные Донецкую и Луганскую республики. Он добавил, что украинские вооруженные силы были усилены для борьбы с Россией.

— Украинские вооруженные силы были усилены специально для этой цели - для борьбы с Россией. Мы предполагали, что Украина возьмет на себя инициативу и нападет на так называемые самопровозглашенные республики ДНР и ЛНР, но этого не произошло, потому что Путин помешал этому, — сказал МакГрегор.

Он назвал столкновение между Россией и Украиной неизбежным, если последняя нападет на ДНР и ЛНР до начала СШП. Бывший советник Пентагона подчеркнул, что начало спецоперации не стало неожиданностью для Вашингтона, так как «Белый дом давно планировал этот конфликт».

Ранее руководитель пресс-центра группировки «Запад» полковник Сергей Зыбинский заявил, что российская армия сорвала попытки группировки провести разведку и переброску резервов Вооруженных сил Украины в направлении Купянска. Кроме того, самоходные гаубицы «Мста-С» и пушки «Гиацинт» вывели из строя три украинские разведывательно-диверсионные группы в районах Хренниковки, Орлянского и Артемовки.

Ранее военные корреспонденты сообщали, что бойцы частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» начали интенсивное наступление на позиции Вооруженных сил Украины (ВСУ) в южной части Артемовска. Бойцы "Вагнера" активно продвигаются вдоль улиц Геологической и Корсунского при поддержке массированных артиллерийских ударов. В ходе боев 18 марта войскам удалось продвинуться еще на несколько кварталов в районе Буденовки.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях