Болтон раскритиковал решение МУС об ордере на «арест» Путина

Болтон раскритиковал решение МУС об ордере на «арест» Путина

Решение Международного уголовного суда (МУС) в Гааге выдать «ордер на арест» президента России Владимира Путина усложняет достижение мира на Украине. Так считает бывший помощник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон, сообщил Sky News. Его слова приводит Twitter-аккаунт телеканала.

Болтон заявил, что позиция МУС ставит под угрозу дипломатическое решение конфликта. «Если они хотят переговоров, как вы думаете, выдача ордера на арест Владимира Путина увеличивает или уменьшает вероятность того, что он согласится на переговоры?» — добавил он.

Бывший советник президента также подверг критике МУС в целом. Он назвал это учреждение нелегитимным и чрезвычайно опасным. По словам Болтона, МУС выполняет функции государственного органа без конституционных рамок, и США не должны сотрудничать с этим учреждением.

Ранее сообщалось, что Следственный комитет России (СКР) возбудил дело против судей МУС в ответ на выдачу «ордера на арест» Путина и уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

МУС объявил об ордерах на арест 17 марта, заявив, что это решение связано с ситуацией в Украине. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков позже отметил, что российские власти спокойно относятся к подобным решениям.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях