Байден отказался верить в успешное сближение России и Китая

Байден отказался верить в успешное сближение России и Китая

Президент США Джо Байден считает, что сближение России и Китая «сильно преувеличено». 

По его словам, в последние три месяца он слышал, что Китай начинает масштабные поставки оружия в Россию. «И они еще ничего не сделали. Это не значит, что они этого не сделают, но пока не сделали», — сказал американский лидер.

Глава Белого дома подчеркнул, что коалиции создаются только на Западе. В качестве примера он привел альянс между QUAD, AUKUS, Японией, США и Южной Кореей.

— Я не отношусь легкомысленно к тому, что они делают. Китай и Россия, и это может привести к значительной эскалации. Но давайте посмотрим на вещи в перспективе, — сказал президент США Джо Байден.

20 марта председатель КНР Си Цзиньпин прибыл в Россию с трехдневным визитом. По итогам переговоров лидеры подписали два совместных документа — декларацию о планах экономического сотрудничества и соглашение о планах по углублению партнерства.

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин подчеркнули, что отношения между Россией и Китаем не являются военно-политическим союзом и не направлены против третьих стран.

Председатель КНР призвал к тесным связям между двумя странами и назвал российского лидера дорогим другом.

— Китайская сторона высоко ценит отношения с Россией. Они имеют историческую логику, — сказал председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин.

Путин также сказал, что отношения стран являются примером того, как должны сотрудничать мировые державы, «несущие особую ответственность за поддержание стабильности и безопасности планеты».

В совместном заявлении лидеры назвали ядерную войну неприемлемой. Они подчеркнули, что в такой ситуации не может быть победителей.

Пекин и Москва заявляют, что все ядерное оружие, размещенное за рубежом, должно быть выведено. Более того, ядерные державы не имеют права размещать это оружие за пределами своей территории.

Они призывают все подписавшие стороны реализовать основные постулаты Совместной декларации, включая эффективное снижение риска ядерной войны и любого вооруженного конфликта между государствами, обладающими ядерным оружием.

Майк Помпео, бывший директор ЦРУ и бывший госсекретарь США, назвал сближение Байдена с Россией и Китаем стратегической ошибкой.

Он сказал, что попытка Белого дома представить визит председателя КНР Си Цзиньпина в Москву как незначительный провалилась.

— Администрация Байдена потерпела неудачу, она позволила русским и китайцам объединиться, и это огромный риск для Соединенных Штатов и для каждого гражданина США, — сказал бывший директор ЦРУ и бывший госсекретарь США Майк Помпео.

Помпео заявил, что Пекин и Москва, которые являются постоянными членами Совета Безопасности ООН, объединились против Вашингтона, угрожая негативными последствиями.

Однако генерал армии США Марк Милли, председатель Объединенного комитета начальников штабов Пентагона, подчеркнул, что хотя интересы России и Китая сталкиваются с интересами Соединенных Штатов с точки зрения национальной безопасности, Вашингтон не считает войну с Москвой или Пекином неизбежной.

— И КНР, и Россия потенциально могут угрожать нашим интересам и образу жизни. Но война с Россией или Китаем не является ни неизбежной, ни неминуемой, — сказал Генерал армии США и председатель Объединенного комитета начальников штабов Пентагона Марк Милли.

Бывший президент США Дональд Трамп считает, что переговоры между лидерами Китая и России - худший момент в истории США.

Координатор Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби заявил, что встреча Си Цзиньпина и Владимира Путина в Москве не "вызвала больших надежд на скорое окончание военных действий".


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях