Байден впервые прокомментировал арест журналиста WSJ в России

Байден впервые прокомментировал арест журналиста WSJ в России

Президент США, Джо Байден, выступил с решительным заявлением, призывая власти России немедленно освободить арестованного по делу о шпионаже корреспондента газеты The Wall Street Journal, Эвана Гершковича. Байден произнес эти слова во время краткой беседы с журналистами в Белом доме перед своей поездкой в штат Миссисипи.

Гершкович был задержан в России по подозрению в шпионаже и находится под стражей. ФСБ утверждает, что журналист собирал информацию об одном из предприятий российского военно-промышленного комплекса по заданию властей США.

Госсекретарь США, Энтони Блинкен, выступил с резким призывом к американским гражданам на территории России покинуть страну немедленно после ареста Гершковича. В ответ на арест своего сотрудника, газета The Wall Street Journal потребовала высылки из США российского посла и всех работающих в стране российских журналистов.

Ситуация с Гершковичем вызвала огромную озабоченность в США и стала предметом обсуждения на высшем уровне. Байден выразил недовольство действиями России и призвал ее власти принять меры для немедленного освобождения арестованного журналиста. Однако, пока что, ответных действий со стороны России не последовало.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях