Трамп назвал обвинения против него политическим преследованием

Трамп назвал обвинения против него политическим преследованием

Бывший президент США Дональд Трамп назвал обвинения против него по делу Сторми Дэниелс «политическим преследованием» и «самым высоким уровнем вмешательства в выборы в истории».

— Это политическое преследование и самый высокий уровень вмешательства в выборы в истории, — цитируют Трампа американские СМИ.

— Никогда в истории нашей страны не происходило ничего подобного, — сказал 45-й президент США.

Он сказал, что окружной прокурор Манхэттена Элвин Брэгг, вместо того чтобы «остановить беспрецедентную волну преступности, прокатившуюся по Нью-Йорку», «делает грязную работу Джо Байдена».

— Я считаю, что эта охота на ведьм будет иметь серьезные неприятные последствия для Джо Байдена, — сказал Трамп.

— Поэтому наше движение и наша партия — единая и сильная — сначала победят Элвина Брэгга, затем победят Джо Байдена и выгонят с поста последнего из бесчестных демократов, чтобы сделать Америку снова великой, —  заключил бывший глава Белого дома.

Ранее CNN сообщил, что жюри присяжных в Нью-Йорке по делу Сторми Дэниелс проголосовало за предъявление обвинений Трампу.

Телекомпания отмечает, что «впервые в истории США действующему или бывшему президенту предъявлены уголовные обвинения».

— Обвинительное заключение будет объявлено в ближайшие дни, — говорится в сообщении CNN.

New York Times, в свою очередь, сообщает, что прокурор Манхэттена, ведущий дело, «попросит Трампа явиться в суд для предъявления обвинений к тому времени». Пока не сообщается, в чем именно его обвинят.

В начале марта Трамп заявил, что может быть арестован в ближайшие дни. По его словам, Элвин Брэгг, прокурор окружного суда Манхэттена, готовится выдвинуть против него обвинения в рамках «дела Сторми Дэниелс».

В январе 2018 года газета The Wall Street Journal опубликовала статью, в которой утверждалось, что Трамп якобы общался с актрисой Сторми Дэниелс в 2006 году и заплатил ей 130 000 долларов за молчание незадолго до президентских выборов 2016 года. Сам Трамп уверял, что у него не было личных отношений с Дэниелс.

Прокуратуру Манхэттена сейчас не интересует передача денег актрисе, поскольку обе стороны формально согласились на сделку - она не считается незаконной. Следователей интересует, нарушил ли Трамп законы США о финансировании избирательных кампаний при передаче денег. Первоначально деньги актрисе передал Майкл Коэн, который в то время работал адвокатом Трампа. Позже Трамп возместил ему потраченную сумму. Впоследствии отношения Трампа с Коэном испортились, и теперь адвокат дает показания против своего бывшего клиента.

Нынешний адвокат Трампа Джо Такопина ранее заверял, что в этих платежах не было ничего противозаконного.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях