Госсекретарь Блинкен призвал американцев немедленно покинуть Россию после ареста журналиста WSJ

Госсекретарь Блинкен призвал американцев немедленно покинуть Россию после ареста журналиста WSJ

Соединенные Штаты призывают своих граждан, проживающих в России, покинуть страну. Министр Блинкен заявил об этом на фоне ареста журналиста WSJ Гершковича, который подозревается в шпионаже. Однако представитель Белого дома Кирби заявил, что осуждение Вашингтоном Гершкович не означает, что американские СМИ должны немедленно отозвать своих сотрудников из России. Министерство иностранных дел России сообщило, что задержанному журналисту предоставлен консульский доступ, но на это потребуется несколько дней, сообщает МИД.

Госсекретарь США Энтони Блинкен на фоне задержания и ареста журналиста The Wall Street Journal Эвана Гершковича, подозреваемого в шпионаже, призвал всех граждан США как можно скорее покинуть Россию.

— Мы повторяем наши решительные предупреждения об опасностях для граждан США в России. И мы призываем граждан, проживающих в России, немедленно покинуть страну, а тех, кто едет в Россию, отказаться от этих планов, — говорится в письменном заявлении дипломата.

По его словам, Вашингтон «осуждает продолжающиеся попытки Кремля запугивать, преследовать и наказывать журналистов и представителей гражданского общества». Блинкен добавил, что Белый дом находится в контакте с WSJ и окажет Гершковичу всю необходимую поддержку.

Позднее пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что Госдепартамент находится в «прямом контакте» с российскими властями по поводу задержания журналиста и предоставления консульского доступа. Он также осудил действия Москвы, подчеркнув, что «преследование американских граждан российским правительством неприемлемо».

Гершкович, который работает в России уже шесть лет, был задержан сотрудниками ФСБ в Екатеринбурге 29 марта. По данным ФСБ, он собирал по поручению американской стороны сведения, составляющие государственную тайну, об одной из компаний военно-промышленного комплекса. Он был задержан при попытке получить секретную информацию, сказали в ФСБ. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что его «поймали с поличным».

Однако знакомые журналисты сообщили, что Гершкович находился в Екатеринбурге для сбора информации для статьи об общественном мнении по поводу отношения Вагнера к ЧВК и ее основателю Евгению Пригожину. Это частично подтвердил Вячеслав Вегнер, депутат Свердловского законодательного собрания, у которого WSJ брал интервью накануне.

По словам Вегнера, Герчкович хотел поговорить с «патриотами» об отношении к спецоперации, гуманитарной помощи российской армии и деятельности ЧВК Вагнера.

— Его также интересовала деятельность ЧВК Вагнера, в частности, он спрашивал, почему я переписываюсь с Пригожиным. А по поводу промышленных компаний [он спросил], как они переориентируются во время СВО, — сказал он.

Однако в российском МИДе заявили, что работа Герчковича имеет мало общего с журналистикой. «К сожалению, это не первый случай, когда иностранцы используют статус «иностранного корреспондента», журналистскую визу и аккредитацию в нашей стране для освещения деятельности, которая не является журналистикой. Это не первый случай, когда известного западного человека «держат за руку», — сказала пресс-секретарь министерства Мария Захарова.

30 марта Гершкович был этапирован в Москву, где Лефортовский суд заключил его под стражу на два месяца. Он подозревается по статье 276 Уголовного кодекса РФ (шпионаж), которая предусматривает возможное наказание до 20 лет лишения свободы. Материалы дела засекречены, и журналист не признает себя виновным.

Заместитель министра иностранных дел Евгений Иванов заявил, что арест и задержание Гершковича не были мотивированы какой-либо озабоченностью по поводу выдачи российских виз иностранным журналистам, в том числе американцам. Он также сказал, что Вашингтон пока официально не обращался в Москву по поводу арестованного корреспондента.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях