Байден продлил срок действия санкций против России сославшись на кибератаки

Байден продлил срок действия санкций против России сославшись на кибератаки

Известно, что санкции против России за якобы имевшие место кибератаки на США продлены на год. Это решение было принято после того, как президент США Джо Байден подчеркнул, что киберактивность остается угрозой для нацбезопасности, внешней политики и экономики страны.

Напомним, что в 2015 году Барак Обама дал минфину право вводить санкции против лиц, которые, по версии Вашингтона, осуществляют кибератаки. Позже эти санкции были распространены на тех, кто находится за пределами США и якобы причастен к кибератакам. В их числе были ФСБ и Главное управление Генштаба Вооруженных сил России.

США заявляли о российской киберугрозе для секторов энергетики и финансов. В связи с этим, была объявлена награда до 10 млн долларов за информацию о «хакерах ГРУ».

Очевидно, что кибербезопасность становится все более актуальной темой для США, и государство не будет терпеть нарушений своих интересов в этой сфере. Продление санкций против России является еще одним шагом в направлении защиты американской экономики и нацбезопасности.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях