Биржа NASDAQ объявила о делистинге акций четырех российских компаний

Биржа NASDAQ объявила о делистинге акций четырех российских компаний

Американская биржа NASDAQ планирует исключить из листинга Яндекс, Ozon, Qiwi и HeadHunter. Об этом было объявлено на сайте биржи в среду 15 марта.

Биржа уведомила российские компании о том, что их акции будут исключены из биржевого списка с 24 марта. После снятия с NASDAQ ценные бумаги могут быть допущены к торгам на внебиржевом рынке.

Как отмечается в релизе, российские компании могут обжаловать это решение в совете директоров NASDAQ. Пресс-служба «Яндекса» уже сообщила, что компания вскоре подаст апелляцию. Ozon все еще рассматривает возможность подачи апелляции.

Делистинг - это исключение акций компании из торгов на фондовой бирже.

Торговля акциями этих компаний была приостановлена 28 февраля 2022 года. В тот же день Министерство финансов США запретило операции с российским Центральным банком, Министерством финансов и суверенными фондами.

24 февраля 2022 года Вашингтон ввел санкции против нескольких российских компаний, принадлежащих государству или имеющих важное значение для экономики, а также «еще двух компаний с преобладающим частным капиталом». За США последовали другие страны, которые ввели ограничения против российских банков.

Санкции были введены в ответ на спецоперацию России по защите Донбасса.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях