Шойгу и министр обороны США Остин провели телефонные переговоры

Шойгу и министр обороны США Остин провели телефонные переговоры

Министр обороны России Сергей Шойгу и его американский коллега Ллойд Остин поговорили по телефону в среду 15 марта. Об этом сообщило российское военное ведомство.

Там отметили, что переговоры состоялись по инициативе Вашингтона.

Других подробностей не приводится.

Днем ранее Европейское командование вооруженных сил США (USEUCOM) сообщило об инциденте с участием российского истребителя Су-27 и американского беспилотника MQ-9. Согласно сообщению, во время перехвата беспилотника его винт задел крыло самолета, в результате чего он упал в международных водах Черного моря.

Однако, по данным Министерства обороны России, российские истребители не применяли бортового оружия и не вступали в контакт с беспилотником.

В тот же день Анатолий Антонов, посол России в Вашингтоне, был вызван в Госдепартамент США в связи с инцидентом. Позже он назвал появление американского беспилотника над Черным морем провокацией. По словам российского посла, американские самолеты и корабли не имеют никакого дела вблизи границ России.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, в свою очередь, заявил 15 марта, что американская сторона проигнорировала тот факт, что некоторые районы Черного моря находятся в режиме ограниченных полетов после начала специальной военной операции. По мнению министра иностранных дел России, складывается впечатление, что США пытаются найти повод для провокаций.

В тот же день Ллойд Остин заявил, что США будут продолжать полеты повсюду в соответствии с международным правом. Глава Министерства обороны США также призвал Россию использовать военные самолеты «безопасным и профессиональным образом».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях