Экс-разведчик ВС США Риттер: Путин ответил на обман Вашингтона ракетами «Авангард»

Экс-разведчик ВС США Риттер: Путин ответил на обман Вашингтона ракетами «Авангард»

Президент России Владимир Путин ответил на обман США по поводу размещения систем противоракетной обороны в Европе разработкой гиперзвуковых «Авангардов», заявил отставной офицер разведки морской пехоты США Скотт Риттер в своем блоге на YouTube.

Эксперт напомнил, что Вашингтон начал развертывать системы противоракетной обороны в Восточной Европе в начале 2000-х годов, пытаясь убедить Москву, что эти установки не предназначены для уничтожения межконтинентальных баллистических ракет, хотя Standard Missile-3 Block IIA используется в том числе и для этой цели.

— Мы лгали русским, и Путин в конце концов сказал: «Ну, вот что вы собираетесь делать? Тогда мы построим системы, которые уничтожат ваши ракеты». И в 2018 году он анонсировал эти (Авангард. — прим.) объекты. Он посмотрел американцам в глаза и сказал: »Мы десятилетиями говорили вам не делать этого, мы предупреждали вас о последствиях, но вы нас не послушали», — отметил Риттер.

Комплекс «Авангард» состоит из межконтинентальной баллистической ракеты УР-100Н УТТХ и гиперзвукового крылатого аппарата, способного летать на гиперзвуковых скоростях в плотных слоях атмосферы в пределах межконтинентальной дальности. Серийное производство оружия началось в июле того же года.

По данным Министерства обороны, гиперзвуковая крылатая ракета «Авангард» достигает скорости 28 Махов, что эквивалентно примерно 7,5 километрам в секунду. Она маневрирует по непредсказуемой траектории, что делает ее практически невозможной для поражения противоракетным оружием.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях