CNN: Макрон считает, что только Китай сможет изменить ситуацию на Украине

CNN: Макрон считает, что только Китай сможет изменить ситуацию на Украине

Президент Франции Эммануэль Макрон отправляется в Китай, потому что Париж считает, что только Пекин может «изменить правила игры» на Украине. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источник в канцелярии французского президента.

— Совершенно очевидно, что Китай является одной из немногих стран на земле — возможно, единственной страной в мире, которая может «изменить правила игры» для обеих сторон в конфликте, — сказал источник.

Макрон прилетит в Китай в среду, впервые встретившись с китайским лидером Си Цзиньпином за три года после того, как власти Китая изолировали себя из-за жестких антикитайских мер.

Вместе с Си глава французского государства встретится с премьер-министром Китая Ли Чангом. По словам источника, Макрон хочет найти пространство для инициатив, которые пойдут на пользу Киеву, а также пути к среднесрочному завершению конфликта в Украине.

Вместе с Макроном в Китай также отправится глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. Расширение сотрудничества между Китаем и ЕС, как ожидается, также будет включено в повестку дня переговоров с китайскими властями.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях