Экс-генпрокурор Украины заявил о персональном приказе покинуть Артемовск

Экс-генпрокурор Украины заявил о персональном приказе покинуть Артемовск

Бывший генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что получил приказ покинуть город Артемовск (по-украински: Бахмут). Об этом он написал в Facebook. Луценко отметил, что служит оператором беспилотника в этом районе.

— Вчера я получил личный приказ покинуть Бахмутское подразделение Вооруженных сил Украины и продолжить службу в полевой обороне. Подразделение, в котором я служил 110 дней и ночей, также было переведено в другой район, — написал он.

Луценко назвал приказ «мелкой политической местью», раскритиковал президента Украины Владимира Зеленского и заявил, что его «друзья» «не спешат занять свои места в окопах». Однако бывший генпрокурор признал, что «приказ есть приказ» и согласился его выполнить.

Луценко занимал пост генерального прокурора Украины с мая 2016 года и подал заявление об отставке 29 августа 2019 года. В тот же день президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о его увольнении.

Г-н Зеленский стал президентом Украины в мае 2019 года. В октябре того же года Государственное следственное бюро страны открыло уголовное производство против бывшего генерального прокурора по факту злоупотребления властью или служебным положением.

Дело было возбуждено по обращению Давида Арахамии, лидера правящей парламентской фракции «Слуга народа». Дело касается возможного сговора между Луценко и бывшими депутатами в связи с незаконными игорными сделками. Луценко отрицает все обвинения.

Артемовск находится примерно в 60 километрах к северу от Донецка, а на окраинах города уже несколько месяцев идут бои.

В конце февраля Зеленский назвал ситуацию в Артемовске «постоянно сложной» для ВСУ. Украина пообещала удерживать город «как можно дольше». Однако глава государства подчеркнул, что город не будет удержан любой ценой.

В тот же день, 28 февраля, заместитель главы Министерства обороны Украины Анна Маляр сообщила, что командующий Вооруженными силами Украины Александр Сирский принял решение направить в город подкрепление.

Экономический советник президента Украины Александр Роднянский признал «стратегический отвод» вооруженных сил из Артемовска. Аналитики американского Института изучения войны (ISW) позже пришли к выводу, что украинские силы готовили условия для вывода войск из города.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях