Евросоюз утвердил санкционную программу против России

Евросоюз утвердил санкционную программу против России

Евросоюз продлил свой черный список санкций против России, но удалил из него несколько имен, включая заместителя губернатора Херсонской области Кирилла Стремоусова, который погиб в авиакатастрофе. Решение Совета ЕС было опубликовано в "Официальном журнале Евросоюза" во вторник.

Согласно документу, ЕС продлевает санкции на полгода против 1,5 тыс. российских физических лиц и 205 юридических лиц. США и ЕС также заявили о новых шагах для пресечения обхода санкций против России.

В постановлении Совета ЕС говорится, что продление санкций обусловлено действиями, которые подрывают территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины, а также угрожают им. Документ устанавливает продление санкций на шесть месяцев.

Помимо заместителя губернатора Херсонской области, из черного списка были исключены депутат Госдумы Николай Петрунин и глава "Комсомольской правды" Николай Сунгоркин, которые также умерли.

Санкции против России Евросоюз начал формировать в марте 2014 года, и периодически продлевал их на шесть месяцев. В соответствии с этим списком, запрещен въезд на территорию ЕС и заморожены финансовые активы тех, кто находится в нем. Европейскому бизнесу также запрещено поддерживать любые контакты с фигурантами списка.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях