В России внесли проект закона об изменении призывного возраста

В России внесли проект закона об изменении призывного возраста

В Государственную Думу внесен законопроект об изменении возраста обязательного школьного обучения в России. Документ внесен в электронную базу данных парламента.

Авторы инициативы предлагают с 1 января 2024 года повысить предельный возраст пребывания на срочной военной службе с 27 до 30 лет.

Повышение минимального возраста для прохождения срочной военной службы будет поэтапным. Начиная с введения минимального возраста призыва в 18 лет, с 1 января 2025 года будет отменен призыв на военную службу для 19-летних россиян, а через год закончится переходный период и будет выбран окончательный вариант нового возраста призыва — от 21 до 30 лет.

Для граждан в возрасте 18 лет и старше закон о призыве позволяет им проходить военную службу по желанию. Для этого они должны подать заявление в призывную комиссию своего населенного пункта.

Аналогичная процедура предусмотрена для граждан в возрасте от 27 до 30 лет, которые уже переведены в запас по причине достижения ими предельного возраста. Если бы не было правовых оснований для освобождения от обязательной военной службы, закон о призыве позволил бы таким россиянам пойти в армию по собственному желанию.

Кроме того, эти положения закона о призыве распространяются и на граждан, получивших российское гражданство до 30 лет и подавших заявление о призыве на военную службу.

Министр обороны Сергей Шойгу в конце декабря 2022 года объявил о предложении повысить минимальный возраст призыва с 18 до 21 года, а максимальный — с 27 до 30 лет.

Позже член Совета по правам человека (СПЧ) под председательством президента России Кирилл Кабанов назвал идею повышения призывного возраста до 30 лет неуместной.

— К 30 годам большинство молодых людей имеют стабильную работу или бизнес, стабильные семейные отношения, и призыв в армию в этом случае может стать серьезным дестабилизирующим фактором. Существует реальный риск, что это может вызвать крайне негативную социальную реакцию. Это необходимо принимать во внимание, — сказал член СПЧ.

По его мнению, исключение в данном случае могут составить лишь те, кто получил российское гражданство после 30 лет, за вычетом жителей новых регионов России. Для таких людей, считает правозащитник, было бы справедливо повысить призывной возраст до 40 лет.

Кабанов отметил, что сейчас большинство из тех, кто получил российское гражданство, уклоняются от воинского учета и военной службы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях