Россия готова поддержать продление зерновой сделки на 60 дней

Россия готова поддержать продление зерновой сделки на 60 дней

Россия не против продления зерновой сделки, но только на 60 дней, по словам заместителя министра иностранных дел Сергея Вершинина, который принимал участие в переговорах.

— Российская сторона, принимая во внимание пакетный характер стамбульских договоренностей, предложенных генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, не возражает против очередного продления черноморской инициативы после второго дедлайна 18 марта, но только на 60 дней, — сказал он.

Вершинин подчеркнул, что позиция России отныне зависит от «прогресса в нормализации нашего сельскохозяйственного экспорта» — банковских операций, логистики, страхования, снятия замораживания финансовой деятельности и возобновления экспорта по аммиакопроводу Тольятти — Одесса.

Заместитель министра иностранных дел сделал это заявление после переговоров между Россией и ООН в Женеве.

Зерновая сделка была заключена в июле прошлого года. Посредниками выступили ООН и Турция (Россия и Украина подписали с ними документы отдельно). Соглашение состояло из двух частей: создание безопасного коридора для экспорта украинского зерна из портов Одессы, Черноморска и Южного («Черноморская зерновая инициатива») и устранение препятствий для экспорта российской сельскохозяйственной продукции (Меморандум о взаимопонимании между Россией и ООН).

По данным ООН, благодаря соглашению к началу марта из Украины ушло почти 780 судов с 23 миллионами тонн зерна. Более половины этой продукции отправилось в Европу и Центральную Азию, около четверти — в Азиатско-Тихоокеанский регион, чуть менее 15% — на Ближний Восток и в Северную Америку, и менее 3% — в страны Африки к югу от Сахары.

Российская сторона настаивает на том, что вторая часть соглашения не будет выполнена. В начале марта МИД РФ заявил, что «Запад бессовестно хоронит гуманитарный пакет Генерального секретаря ООН«. В министерстве подчеркнули, что украинское зерно поставляется в основном в Европу, а не в беднейшие страны, а экспорту сельскохозяйственной продукции в Россию «бессовестно препятствуют». В частности, Киев не позволяет возобновить поставки аммиака по трубопроводу Тольятти-Одесса по политическим причинам, отметили в министерстве. Украина, ООН и западные страны призывают Россию продлить соглашение. Киев требует продления на один год и включения в соглашение нового порта, Николаева.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях