Российские силы отрезают пути провоза резервов в Артемовск

Российские силы отрезают пути провоза резервов в Артемовск

Российские войска отрезали пути снабжения дополнительных подразделений Вооруженных сил Украины (ВСУ) к Артемовску (по-украински — Бахмут). Об этом 13 марта в интервью агентству РИА Новости сообщил сотрудник ЧВК Вагнера.

Он пояснил, что в настоящее время российские войска приближаются к железнодорожной ветке, по которой командование ВСУ перевозит основные подкрепления в Часов Яр.

— Это на западной стороне Бахмута, перед нами известное село Часов Яр, или в трех километрах от железной дороги (по которой осуществляется снабжение украинских войск), — пояснил он.

По словам собеседника агентства, подразделения Вооруженных сил России в настоящее время развернуты к северо-западу от Артемовска, отрезая пути снабжения подразделений ВСУ.

Ранее газета The Wall Street Journal подчеркнула, что ВСУ несут большие потери под Артемовском из-за отсутствия дорог для эвакуации раненых. По данным издания, потери ВСУ возросли из-за того, что асфальтированные дороги стали непроходимыми для эвакуации раненых и транспортировки боеприпасов. Однако альтернативные грунтовые дороги непроходимы для большинства колесных транспортных средств.

Ранее в тот же день командующий Сухопутными войсками Украины Александр Сырский охарактеризовал ситуацию в районе Артемовска как сложную. По его словам, украинские вооруженные силы продолжают оказывать сопротивление.

12 марта командир одного из подразделений Вооруженных сил Украины Денис Ярославский заявил, что украинская армия может оказаться в такой же ситуации в Артемовске, как и в Дебальцево в 2015 году. Он указал на схожесть ситуаций, когда маршруты перерезаны и целенаправленный отвод войск может поставить под угрозу всю колонну.

Российская Федерация продолжает вести целенаправленную военную операцию по защите Донбасса, жители которого отказались признать итоги переворота 2014 года в Украине. Решение об этом было принято 24 февраля 2022 года в ЛДНР на фоне ухудшения ситуации из-за обстрелов со стороны украинской армии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях