Представитель МИД Захарова заявила о важности создания комиссии ООН по «Северным потокам»

Представитель МИД Захарова заявила о важности создания комиссии ООН по «Северным потокам»

Совет Безопасности ООН должен срочно принять резолюцию о создании независимой комиссии по расследованию взрывов на «Северном потоке», заявила в понедельник, 13 марта, официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Дипломат обратила внимание на недавно опубликованную информацию о том, что компания Nord Stream AG с разрешения датских властей при осмотре участка газопровода в 30 километрах от места взрыва обнаружила предмет, который не относится к строительству «Северного потока», но может быть взрывным устройством.

— Открытие, сделанное в ходе этой инспекции, еще раз подчеркивает настоятельную необходимость принятия Советом Безопасности резолюции... с целью пролить свет на все обстоятельства диверсии, — заявила Захарова на сайте МИД России.

Она подчеркнула, что отказ западных стран работать над резолюцией Совета Безопасности ООН по "Северному потоку" станет подтверждением тех препятствий, которые намеренно ставятся на пути к установлению истины.

Захарова также напомнила, что российская делегация провела четыре раунда переговоров и пыталась выработать текст, приемлемый для всех членов Совета Безопасности.

— Поиск столь необходимого компромисса будет продолжен, учитывая важность установления виновных и исполнителей теракта, — заключила она.

В Нью-Йорке в настоящее время идет работа над проектом российской резолюции, которая предусматривает создание Генеральным секретарем ООН независимой международной комиссии по расследованию терактов на трубопроводе.

Ранее в понедельник секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что Москва настаивает на объективном расследовании диверсии, учитывая, что она никогда не участвовала в расследовании.

Ранее, 8 февраля, американский журналист Сеймур Херш опубликовал расследование о диверсии на российских газопроводах. Он написал, что американские водолазы установили бомбы в Балтийском море во время учений Baltops в июне 2022 года, и что взрывчатка была активирована норвежцами. Мотивом Вашингтона, по мнению Херша, было заставить СРЮ оказать военную и финансовую помощь Украине.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях