Врач Авербах: если срочно не спасти печень Костомарову, выжить будет практически невозможно

Врач Авербах: если срочно не спасти печень Костомарову, выжить будет практически невозможно

Лев Авербах, главный врач частной службы скорой помощи «Корис» в Санкт-Петербурге, прокомментировал состояние здоровья олимпийского чемпиона 2006 года в танцах на льду Романа Костомарова.

В пятницу, 24 марта, СМИ сообщили, что фигурист перенес очередную операцию по ампутации пальца на левой руке и что у него начала отказывать печень.

— Отказ печени — это прямой результат полиорганной недостаточности. Жизненно важные органы и системы организма отказывают — либо в краткосрочной, либо в долгосрочной перспективе. Если не принять срочных мер по спасению печени, выживание пациента практически невозможно, — сказал Лев Авербах.

Трудно даже предположить, как справятся врачи. Ситуация очень сложная. Потому что почки обычно отказывают вместе с печенью — выжить с таким набором почек очень сложно.

Костомаров индивидуально отреагировал на вирус, когда его иммунная система была на низком уровне. Этот случай был один на сто тысяч. Есть много вопросов о причинах осложнений, но проще говоря, это индивидуальная реакция организма.

— Роман имеет крепкое и спортивное телосложение и сохраняет его довольно долгое время. Человек, не занимающийся спортом, не продержался бы так долго. Это очень похоже на аллергию — индивидуальный иммунный ответ на внешние факторы. Мы надеемся, что врачи сотворят чудо, — рассказал Sport24 врач.

Напомним, что Роман Костомаров вышел на лед вместе с Татьяной Навкой. Помимо олимпийского титула, на счету спортсмена две победы на чемпионатах мира и три золотые медали на чемпионатах Европы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях