Как йогурт может помочь в борьбе со СПИДом

Как йогурт может помочь в борьбе со СПИДом

Исследователи разработали новую систему доставки лекарств от СПИДа: бактерии для свертывания молока используются для приготовления йогурта и сыра.

— Мы обнаружили, что эти бактерии могут быть сконструированы для производства лекарства - в данном случае вирусной связки - которое будет инактивировать ВИЧ, — говорит Бхарат Рамратнам, доцент Медицинской школы Брауна и лечащий врач в больнице Род-Айленда и больнице Мириам, — надежда на то, что бактерии могут быть использованы в качестве основы для микробицида, способного предотвратить передачу ВИЧ половым путем.

Рамратнам курировал эксперименты по превращению вируса в лекарство, проводимые международной группой ученых, результаты которых были опубликованы в журнале Journal of Acquired Immune Deficiency Syndromes.

Рамратнам пришел к этой идее несколько лет назад, прочитав об интересном открытии: белок под названием циновирин связывается с ВИЧ и предотвращает его проникновение в клетки слизистой оболочки, что было подтверждено в лабораторных исследованиях и исследованиях на животных. Рамратнам уже был знаком с молочнокислыми бактериями, или LAB. Они помогают производить ферментированные продукты, такие как йогурт и сыр, путем преобразования углеводов в молочную кислоту. Эти бактерии также известны своей «перевариваемостью», то есть способностью принимать чужеродную ДНК и затем производить белки, необходимые для новых генетических рецептов.

Именно это и было опробовано исследовательской группой. Команда использовала электрические разряды, чтобы пробить крошечные отверстия в лабораторных мембранах и вставить туда круглые фрагменты ДНК, содержащие рецепт циновирина. Команда добилась успеха: генетически «сконструированная лаборатория» начала производить белок, блокирующий ВИЧ-инфекцию.

Есть надежда, что эти биоинженерные бактерии будут использоваться в качестве активного ингредиента в микробицидах — пене, креме или суппозитории, которые можно наносить или вводить во влагалище или анус перед сексом для предотвращения передачи ВИЧ. Ученые всего мира пытаются разработать такие средства местного применения в качестве оружия в борьбе с ВИЧ/СПИДом, который унес жизни более 25 миллионов человек. Всемирная организация здравоохранения утверждает, что эпидемия ВИЧ/СПИДа является одной из самых разрушительных в истории человечества.

Рамратнам, получивший образование врача общей практики до появления пожизненных антиретровирусных препаратов, надеется, что вскоре сможет опробовать лечение на людях. Микробицид, использующий «модифицированную лабораторию», сначала будет испытан на обезьянах.

— Прежде чем мы сможем перейти к испытаниям на людях, нам необходимо решить ряд проблем в исследованиях на животных, — сказал он, — Мы должны убедиться, что «лаборатория» производит достаточное количество циновирина, и мы должны убедиться, что циновирин эффективен. Если это произойдет, у нас может получиться замечательное лечение».

Рамратнам также планирует генетически модифицировать LAB для производства белков, уничтожающих сальмонеллу, шигеллу, холеру и другие патогены, которые попадают в организм через слизистые оболочки.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях