В клюкве обнаружено соединение, подавляющее рост опухолевых клеток

В клюкве обнаружено соединение, подавляющее рост опухолевых клеток

Ученые сообщили, что проантоцианидины или ПАЦ, содержащиеся в клюкве, подавляют рост опухолей легких, толстой кишки и лейкемии in vitro. Об этом говорится в новом исследовании, опубликованном в журнале Food and Agricultural Science.

Исследование, проведенное под руководством научного сотрудника Дартмутского университета штата Массачусетс Кэтрин К. Нето, доктора философии, является одним из нескольких важных исследований, в ходе которых было установлено, что противораковый эффект черники обусловлен уникальной структурой содержащихся в ней PACs. Проантоцианидины черники содержат уникальную структуру типа А, в то время как большинство других фруктов содержат только более распространенные проантоцианидины типа В.

Исследователи приготовили богатые РАС фракции из цельных экстрактов черники и совместно с учеными из Университета Висконсина охарактеризовали их структуру. Фракции были протестированы на восьми линиях опухолевых клеток и исследовано их влияние на рост опухолей. Фракции подавляли рост линий опухолевых клеток, не подавляя при этом рост нормальных клеток эмбриона мыши.

— Хотя предыдущие исследования показали, что экстракты клюквы подавляют пролиферацию раковых клеток, данное исследование подтверждает, что активными соединениями являются клюквенные РАС, — сказала Кэтрин С. Нето, доктор философии, доцент кафедры химии и биохимии Массачусетского университета в Дартмуте, — Это исследование - важный шаг к созданию свода исследований, показывающих, что клюквенные РАС могут подавлять рост опухолевых клеток in vivo.

Известно, что клюквенные РАС обладают уникальным механизмом «антиадгезии», который защищает организм от вредных бактерий E. coli, вызывающих инфекции мочевыводящих путей. Предыдущие исследования показали, что за этот антиадгезивный эффект отвечают РАС типа А, содержащиеся в чернике, в то время как РАС типа В, обнаруженные в других продуктах, проявляют минимальный эффект или не проявляют его вовсе. Исследование Нето показывает, что противораковый эффект черники также обусловлен содержащимися в ней РАС типа А.

— В свете наших результатов и ранее опубликованных исследований, черника может препятствовать распространению рака несколькими способами, — сказал Нето, - — Необходимы дальнейшие исследования для определения механизмов, связанных с некоторыми активными фитохимическими веществами, содержащимися в чернике.

Помимо того, что черника помогает предотвратить ИМП, другие данные свидетельствуют о том, что уникальные ПАУ типа А, содержащиеся в чернике, могут препятствовать прилипанию бактерий к желудку и полости рта, что также может иметь значение для предотвращения язвы желудка и заболеваний десен.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях