КГК раскрыл мошенничество в сфере такси: зарплата в конвертах для более 1 тысяч водителей

КГК раскрыл мошенничество в сфере такси: зарплата в конвертах для более 1 тысяч водителей

Департамент финансовых расследований Комитета госконтроля пресек крупномасштабную незаконную деятельность нескольких граждан, оказывающих услуги по перевозке пассажиров в такси с использованием электронных услуг. Об этом сообщили в ведомстве.

Как стало известно, для организации незаконного бизнеса предприниматели зарегистрировали ряд хозяйствующих субъектов, набрали водителей такси, заключили договоры с электронным сервисом «Яндекс.Такси» и оказывали услуги такси гражданам по всей стране. Доход от пассажирских перевозок скрывался от налогообложения и использовался для выплаты зарплат «в конвертах» водителям и на личные нужды участников схемы.

В рамках сговора компании, от имени которых предоставлялись услуги такси, регулярно менялись, а в качестве директоров и учредителей выступали иностранные граждане. После нескольких месяцев работы компании прекращали свою деятельность, а незаконная деятельность переводилась на другие фирмы. Всего в схеме было задействовано более 15 компаний.

Сумма уклонения от уплаты налогов превысила 10 миллионов рублей, а более тысячи таксистов, оказывавших услуги по перевозке пассажиров по всей Беларуси, получали зарплату в конвертах. При этом большинство водителей работали нелегально и не были официально трудоустроены.

Ущерб, нанесенный государству, превысил 2 млн. рублей.

Департамент финансовых расследований возбудил уголовное дело по статье 243-1, часть 2 Уголовного кодекса. Активные участники незаконной схемы были задержаны, а их имущество арестовано.

В ходе неотложных следственных и иных процессуальных действий по уголовному делу были изъяты деньги в конвертах для выплаты заработной платы, мобильные телефоны, носители информации, содержащие сведения о преступной деятельности подозреваемых.

В СК добавили, что с 2022 года по результатам финансовых расследований в отношении должностных лиц таксомоторных компаний возбуждено 17 уголовных дел. Сумма ущерба превысила 9 млн рублей. В большинстве случаев нарушения были связаны с сокрытием выручки и выплатой заработной платы в конвертах.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях