США ввели санкции против белорусских МАЗ и БелАЗ

США ввели санкции против белорусских МАЗ и БелАЗ

Министерство финансов США вечером в пятницу, 24 марта, распространило пресс-релиз, в котором говорится, что ведомство вводит ограничительные меры против Белорусского автомобильного завода (БелАЗ) и Минского автомобильного завода (МАЗ).

Напомним, что после начала спецоперации российских военных на Украине США, Евросоюз и их страны-сателлиты ввели новые и более жесткие санкции против Беларуси и России. Накануне своего визита брюссельская администрация объявила о намерении ввести одиннадцатый пакет антироссийских санкций.

В пресс-релизе ЕС отмечается, что 11-й пакет санкций не представляет собой введение принципиально новых санкций и сосредоточен на ужесточении мер по обеспечению соблюдения уже введенных ограничений. Ранее глава Европейского совета Шарль Мишель признал, что Европейский союз фактически исчерпал пределы санкций, которые он может ввести против России.

По словам белорусского президента Александра Лукашенко, решение коллективного Запада усилить ограничительные меры против государства ЕС заставило Россию и Беларусь активизировать партнерство и успешно противостоять экономическому давлению.

Лукашенко также выразил уверенность, что безрассудные действия западных лидеров привели к экономическому и политическому сближению России и Китая.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях