Конгрессмен США инициировал отмену нормализованных торговых отношений с КНР

Конгрессмен США инициировал отмену нормализованных торговых отношений с КНР

Сенатор-республиканец Джош Хоули готовится внести в Конгресс США законопроект, который положит конец нормализации торговых отношений между США и Китаем. Инициатива вызвана растущей напряженностью в отношениях между странами, сообщает Yahoo в понедельник 20 марта.

Как сообщается, законопроект будет представлен во вторник. Он предусматривает введение более высоких тарифов на китайский импорт и еще более высоких налоговых ставок на некоторые импортные товары.

— Две страны поддерживают нормализованные торговые отношения с 2000 года. За это время Китай стал ведущим торговым партнером Америки, и ожидается, что к 2020 году объем двусторонней торговли между двумя странами составит почти 560 миллиардов долларов, — говорится в статье.

Напряженность в двустороннем диалоге усилилась после инцидента с китайским воздушным шаром, добавляется в статье. Кроме того, американский законопроект появился на фоне визита председателя КНР Си Цзиньпина в Москву, где он провел переговоры с президентом России Владимиром Путиным.

Ранее, 4 марта, российский сенатор Алексей Пущев заявил, что глубокий конфликт между США и Китаем неизбежен. По словам политика, он уже начался и набирает обороты.

Днем ранее газета The Wall Street Journal сообщила, что администрация президента США Джо Байдена разрабатывает пакет мер, которые запретят США инвестировать в технологические проекты в Китае. Санкции рассматриваются как необходимые для защиты технологического преимущества Вашингтона в конкуренции с Пекином и другими крупными экономиками мира.

2 марта Министерство торговли США ввело санкции против 37 компаний из разных стран. Под ограничения попали 28 китайских компаний. Министерство заявило, что их деятельность якобы противоречит национальной безопасности или внешнеполитическим интересам США.

Ранее, 1 марта, агентство Reuters сообщило, что США пытаются выяснить, готовы ли их союзники ввести санкции против Китая, если он окажет помощь России в связи со спецоперацией по защите Донбасса. Переговоры находятся на предварительной стадии и ведутся в основном со странами «Большой семерки». Однако никаких подробностей о том, какие возможные санкции могут быть предусмотрены, предоставлено не было.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях