США передадут Украине боеприпасы для HIMARS и другую помощь на $350 млн

США передадут Украине боеприпасы для HIMARS и другую помощь на $350 млн

США направили Украине новый пакет военной помощи на общую сумму 350 миллионов долларов, заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен, сообщает CNN.

Это уже 34-й пакет вооружений и военной техники США для Киева. В пакет входят боеприпасы для многозарядной ракетной системы HIMARS и пушечные снаряды, боеприпасы для боевой машины пехоты Bradley, противорадиолокационные ракеты HARM, противотанковое оружие, корабли и другие боеприпасы, оружие и оборудование.

Предыдущий пакет вооружений на сумму 400 миллионов долларов был объявлен в Вашингтоне 3 марта. Пакет включал боеприпасы для HIMARS, пушки и БМП Bradley, а также мостоукладчики и другое оборудование. Он также включает техническое обслуживание, обучение и другую поддержку для Киева.

24 февраля, в годовщину начала российской военной операции в Украине, глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что за последний год Вашингтон предоставил Киеву помощь в сфере безопасности на сумму 32 миллиарда долларов. По его словам, помощь США, одобренная для Украины, включает более 1600 систем ПВО Stinger, более 8500 противотанковых систем Javelin, 232 гаубицы и более 2 миллионов артиллерийских снарядов, 38 систем HIMARS и боеприпасов, одну зенитную установку Patriot, 109 БМП Bradley и 31 бронетранспортер Abrams.

Европейские страны также оказывают помощь Украине. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг оценил общую военную и финансовую помощь Киеву за год конфликта в 120 миллиардов долларов.

Россия неоднократно критиковала западные страны за поставки оружия Украине, настаивая на том, что военная помощь Киеву не мешает ему достигать целей военной операции. Кремль считает, что "накачка" Украины оружием только затянет конфликт и принесет стране «еще больше страданий».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях