Международная федерация гимнастики на два года отстранила Ирину Винер

Международная федерация гимнастики на два года отстранила Ирину Винер

Дисциплинарный комитет Фонда гимнастической этики принял решение отстранить президента Всероссийской федерации художественной гимнастики и главного тренера сборной России Ирину Винер на два года, сообщает официальный сайт Международной федерации гимнастики (FIG).

Приговор был вынесен на основании публичных высказываний Винер после того, как российские гимнастки не смогли завоевать золотую медаль на летних Олимпийских играх в Токио и снятия российской гимнастки Натальи Кузьминой с выборов в Технический комитет FIG по художественной гимнастике, которые были признаны оскорбительными и нарушающими Этический кодекс FIG.

Винер не будет допущена к участию в международных соревнованиях под эгидой FIG в качестве тренера, руководителя делегации или в любой другой роли. Санкции вступят в силу на следующий день после отмены отстранения российских спортсменов от международных соревнований.

У Винер есть 21 день на обжалование решения в Апелляционном суде Фонда гимнастической этики.

Наталья Кузьмина была отстранена от должности представителя России в техническом комитете FIG после скандала на Олимпиаде 2020 года, когда возглавляемая ею комиссия сочла справедливыми оценки судей в личном многоборье на Олимпийских играх, в котором победила израильтянка Лина Ашрам. Россиянка Дина Аверина заняла второе место. В общем зачете россияне также впервые за много лет остались без золотой медали.

Ранее Винер ответил изданию Inside the Games, которое сообщило, ссылаясь на информацию украинских СМИ, что он репетирует военный парад, приуроченный к годовщине спецоперации в Украине.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях