NYT указала на шаткое положение ВСУ в Артемовске

NYT указала на шаткое положение ВСУ в Артемовске

Положение украинских вооруженных сил (ВСУ) в Артемовске (по-украински Бахмут) нестабильно, о чем свидетельствует второй менее чем за неделю визит командующего Восточной группой ВСУ генерала Александра Сырского. Такое мнение высказал Марк Сантора, обозреватель газеты New York Times, в статье, опубликованной 3 марта.

По его словам, столь частые визиты Сырского в Артемовск свидетельствуют о «шатком положении украинской армии, которая цепляется за свои позиции в разрушенном городе».

В то же время он указал на риск того, что солдаты Вооруженных сил Украины будут окружены и либо погибнут, либо будут вынуждены сдаться.

Сантор также отметил, что одна из жизненно важных батарей, необходимых для снабжения вооруженных сил в Артемовске, уже закрыта, и российская армия приближается к двум оставшимся. Таким образом, по мнению американского обозревателя, все пути снабжения украинской армии в городе и его окрестностях вскоре будут заблокированы.

Ранее бывший генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что получил приказ покинуть Артемовск, где, по его словам, он служил оператором беспилотника.

3 марта командир Вооруженных сил Украины (ВСУ), назвавшийся по позывному «Венгр», заявил, что получил приказ от своего подразделения ВСУ немедленно покинуть Артемовск. В то же время он отметил, что не знает, какие причины побудили командование ВСУ отдать приказ об отходе в критический для города момент, когда его подразделение уже провело там 110 дней боевой службы.

1 марта Игорь Кимаковский, советник исполнительного президента Донецкой народной республики, заявил, что наиболее опытные подразделения Вооруженных сил Украины потеряли до 70 процентов личного состава в боях под Артемовском. Кимаковский предположил, что потери восполняются силами наименее важных для Киева подразделений территориальной обороны.

В тот же день помощник президента Украины Александр Роднянский заявил, что в случае необходимости Вооруженные силы Украины "стратегически отступят" из Артемовска, поскольку "Киев не хочет напрасно жертвовать своими солдатами". Однако с украинской стороны также поступают сообщения о том, что в город планируется направить подкрепление.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях