Сапегу внесли в Беларуси в список лиц, причастных к терроризму

Сапегу внесли в Беларуси в список лиц, причастных к терроризму

Комитет государственной безопасности Беларуси включил гражданку России Софью Сапегу в список лиц, причастных к терроризму. Список организаций и лиц, причастных к террористической деятельности, был обновлен 14 марта и размещен на сайте КГБ Беларуси.

Софья Сапега, гражданка России, осужденная в Беларуси, была добавлена в список лиц, причастных к террористической деятельности. Гражданка России числится под номером 1026.

Причиной включения Софьи Сапеги в список стало вступление в силу приговора суда, признавшего ее виновной в «совершении преступлений, предусмотренных статьей 130 Уголовного кодекса», говорится в заявлении КГБ.

Напомним, что Софья Сапега, гражданка России, была администратором экстремистского Telegram-канала. В мае прошлого года Гродненский областной суд приговорил его к шести годам лишения свободы.  

В частности, Софья Сапега была признана виновной по семи пунктам обвинения, включая разжигание социальной розни, угрозу силовым структурам и преступления против информационной безопасности.

После вынесения приговора Сапега обратилась к президенту Александру Лукашенко с просьбой о помиловании, но получила отказ.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях