Шойгу и Остин обсудили инцидент с американским БПЛА над Черным морем

Шойгу и Остин обсудили инцидент с американским БПЛА над Черным морем

Министр обороны России Сергей Шойгу и глава Пентагона Ллойд Остин обсудили в телефонном разговоре инцидент с беспилотником над Черным морем.

Разговор состоялся по инициативе американской стороны, подчеркнули в Минобороны. После разговора с Шойгу Остин заявил, что великие державы должны подавать пример прозрачности и открытости в общении.

Однако глава Пентагона отказался раскрывать содержание беседы с российским коллегой. Он также заверил, что США серьезно относятся к риску эскалации вокруг Украины.

14 марта стало известно, что американский беспилотник и российский истребитель Су-27 столкнулись над Черным морем. Позже Министерство обороны России подтвердило, что в Черном море упал беспилотник MQ-9 американского производства.

Позже журналистка CNN Наташа Бертран сообщила, что операторы ВВС США, управлявшие беспилотником MQ-9, удалили программное обеспечение беспилотника перед падением в Черное море, чтобы предотвратить его перехват российскими военными.

— США удаленно стерли программное обеспечение беспилотника MQ-9 Reaper перед тем, как он упал в Черное море, чтобы помешать России собрать секретную информацию, — написала журналист CNN Наташа Бертран.

Нед Прайс, глава пресс-службы Госдепартамента США, говорит, что действия России при крушении БПЛА в Черном море, вероятно, не были преднамеренными.

Отмечается, что в ходе телефонных переговоров с Остином Шойгу заявил, что полеты американских БПЛА Global Hawk у берегов Крыма создают риск эскалации, цитирует его Telegram-канал Министерства обороны России.

В ходе беседы было отмечено, что полеты американских стратегических беспилотников у берегов Крыма носят провокационный характер, создавая предпосылки для эскалации ситуации в Черноморской зоне.

Комментируя ситуацию с американским MQ-9 Reaper, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что американская сторона не должна летать там, где не следует.

— Может быть, им не следовало летать там, где не следовало? Тогда это было бы экологично, — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Вот как представитель Кремля отреагировал на обвинения в сбитом беспилотнике и предполагаемый слив топлива российским истребителем, который, как утверждает Вашингтон, не является экологически чистым.

15 марта министерство обороны России также сообщило, что начальник Генерального штаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов провел телефонный разговор с председателем Объединенного комитета начальников штабов США Марком Милли. В ведомстве отметили, что разговор стал продолжением дискуссий между Шойгу и Остином.

Ранее Милли заявил, что намерен поговорить с Герасимовым после инцидента с американским беспилотником в воздушном пространстве над Черным морем.

— Я планирую поговорить с моим коллегой генералом Герасимовым, — сказал Милли на пресс-конференции в среду, 15 марта. Он добавил, что разговор уже запланирован.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях