Спецназ Грузии применил слезоточивый газ против протестующих у парламента в Тбилиси

Спецназ Грузии применил слезоточивый газ против протестующих у парламента в Тбилиси

Оперативные силы вновь используют водометы и слезоточивый газ, чтобы оттеснить протестующих от здания парламента в Тбилиси. Об этом стало известно в четверг 9 марта.

Протестующие убрали баррикады, подошли к зданию парламента и начали бросать в полицию тяжелые предметы и петарды. Некоторые протестующие получили ранения, им оказывается медицинская помощь.

8 марта демонстранты в центре Тбилиси объявили, что они окружат здание парламента и не дадут законодательному органу провести заседание. Перед этим протестующие выдвинули ультиматум властям страны. Они потребовали отозвать законопроект об иностранных агентах и освободить задержанных накануне протестующих. На выполнение своих требований им был дан один час.

Протесты в грузинской столице начались 7 марта, когда парламент Грузии большинством голосов в первом чтении принял законопроект о прозрачности иностранного влияния. Документ предусматривает создание реестра НПО и СМИ, получающих иностранное финансирование. Вечером перед зданием парламента собрались сотни людей.

В это же время президент Грузии Саломе Зурабишвили выступила в поддержку демонстрантов. Она пообещала наложить вето на законопроект, если он будет принят парламентом.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях