В парламенте Молдавии случилась потасовка из-за переименования языка в румынский

В парламенте Молдавии случилась потасовка из-за переименования языка в румынский

В парламенте Молдовы произошла потасовка во время обсуждения в законодательном органе страны инициативы о переименовании молдавского языка в румынский.

Согласно сообщению, депутаты от оппозиционного Блока коммунистов и социалистов (БКС) прошли к трибуне с плакатами «Не издевайтесь над конституцией» и «Молдова, молдавский, молдавский» во время презентации законопроекта. Сторонники законопроекта из правящей Партии действия и солидарности (ПДС) начали оттеснять несогласных, разрывая плакаты и скандируя «Манкурты!». Депутаты от БКС встали на трибуну, но депутаты от ПДС не помешали им одобрить проект документа в первом чтении.

Инициатива заключается в том, чтобы внести изменения в закон без изменения конституции. Они основаны на решении Конституционного суда Молдовы, который в 2013 году объявил румынский язык официальным языком республики. Это было объяснено тем, что текст Декларации независимости Молдовы «имеет приоритет» над конституцией, в которой упоминается румынский язык. Поправки в основной закон республики тогда внесены не были.

Ранее Богдан Цырдя, член оппозиционного б9лока коммунистов и социалистов Молдовы, заявил, что правящая партия «Действие и солидарность» выступила в парламенте с инициативой переименовать молдавский язык в румынский.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях