Президент Грузии поддержала протестующих против законопроекта об иноагентах

Президент Грузии поддержала протестующих против законопроекта об иноагентах

Президент Грузии Саломе Зурабишвили стоит вместе с протестующими против закона об иностранных агентах. Она пообещала наложить вето на законопроект, если он будет принят парламентом, стало известно во вторник 7 марта.

— Я обращаюсь к тем, кто сегодня стоит на проспекте Руставели, где я стояла несколько раз. Сегодня я стою в Нью-Йорке, а позади меня возвышается статуя Свободы. Это символ того, за что всегда боролась Грузия, и того, чего мы достигли сегодня. Я стою здесь с вами, потому что сегодня вы представляете свободную Грузию, — сказал Зурабишвили в видеоролике, размещенном в социальных сетях.

Грузинская оппозиция прошла маршем к зданию парламента в центре Тбилиси 6 марта. Демонстранты протестуют против законопроекта об иностранных агентах, который в настоящее время обсуждается в парламенте.

Документ называется "О прозрачности иностранного влияния". Согласно тексту законопроекта, в Грузии может быть создан реестр финансируемых из-за рубежа НПО и СМИ. В то же время в парламенте Грузии разгорелись дебаты по поводу законопроекта об иностранных агентах. Охранники пытались их прервать.

Переговоры по законопроекту начались 2 марта. Несколько членов оппозиционной партии "Единое национальное движение" и представители организаций гражданского общества вошли в палату и попытались сорвать заседание. Это привело к потасовке. Противники закона были вытеснены из зала, что вызвало потасовку. После этого полиция задержала 36 человек.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях