Страны, которые отказались от доллара

Страны, которые отказались от доллара

Все больше и больше стран отказываются от использования доллара в международных расчетах, предпочитая юань и национальные валюты. Этот тренд продолжается, и теперь уже некоторые из европейских союзников США также присоединяются к этому движению.

Как сообщает издание «Комсомольская правда», первый сигнал о переходе на юань поступил из Франции, где компания China National Offshore Oil Corporation заключила сделку по продаже сжиженного природного газа французской компании TotalEnergies в юанях. Это первая подобная сделка между крупными компаниями.

Кроме того, Бразилия и Китай договорились о переходе на торговлю в национальных валютах. Россия также присоединилась к этому движению и теперь торгует с Китаем за национальные валюты – рубли и юани.

Основная причина, по которой все больше стран отказываются от доллара, – это его влияние на мировую экономику. Как отмечает издание Bloomberg, ослабление роли доллара может быть выгодно для остального мира, особенно для стран-импортеров энергоресурсов.

Саудовская Аравия также начала переход на использование юаня,  утвердив меморандум о предоставлении королевству статуса партнера по диалогу в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Таким образом, переход на использование национальных валют в международных расчетах становится все более популярным трендом. И это может привести к значительным изменениям в мировой экономике в ближайшее время.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях