Банковский кризис в США угрожает сорвать крупные американские СПГ-проекты. По данным агентства Reuters, первые задержки и срывы сроков уже начали появляться.
По двум из четырех ключевых проектов, ожидающих окончательного решения о финансировании (FID), сроки сдачи были перенесены с первого квартала. Элени Папандопуло, аналитик компании Kpler, говорит, что возникли сомнения в перспективах кредитования банками. В этих условиях следует ожидать дальнейших задержек.
Эксперты указывают на следующие проблемы, сдерживающие принятие решений: растущие процентные ставки, переменные затраты на строительство и слабая связь между ценами на газ в США и остальном мире. Проекты терминалов СПГ компаний NextDecade и Energy Transfer LP были отложены, но есть и обратные примеры: несмотря на кризис, Venture Global и Sempra Energy начали строительство терминалов в Луизиане и Техасе.
Тем, кто решил строить терминалы, придется изменить свою стратегию и заключить больше контрактов на транспортировку еще не добытого газа, что противоречит отраслевой практике, но повышает шансы на успешный запуск проектов в условиях кризиса.
Как сообщает Ruposters, министры энергетики стран ЕС рассматривают вариант, который позволит национальным правительствам временно запретить российским экспортерам резервировать мощности СПГ-терминалов для поставок. Таким образом, страны-члены ЕС решили не вводить новые санкции против России, а ограничиться изменениями в законодательстве.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- Страны, которые отказались от доллара
- Байден впервые прокомментировал арест журналиста WSJ в России
- WSJ призвала выслать из США посла и всех российских журналистов
- Трамп назвал обвинения против него политическим преследованием
- Присяжные в США проголосовали за предъявление обвинений Трампу