У США срываются СПГ-проекты из-за банковского кризиса

У США срываются СПГ-проекты из-за банковского кризиса

Банковский кризис в США угрожает сорвать крупные американские СПГ-проекты. По данным агентства Reuters, первые задержки и срывы сроков уже начали появляться.

По двум из четырех ключевых проектов, ожидающих окончательного решения о финансировании (FID), сроки сдачи были перенесены с первого квартала. Элени Папандопуло, аналитик компании Kpler, говорит, что возникли сомнения в перспективах кредитования банками. В этих условиях следует ожидать дальнейших задержек.

Эксперты указывают на следующие проблемы, сдерживающие принятие решений: растущие процентные ставки, переменные затраты на строительство и слабая связь между ценами на газ в США и остальном мире. Проекты терминалов СПГ компаний NextDecade и Energy Transfer LP были отложены, но есть и обратные примеры: несмотря на кризис, Venture Global и Sempra Energy начали строительство терминалов в Луизиане и Техасе.

Тем, кто решил строить терминалы, придется изменить свою стратегию и заключить больше контрактов на транспортировку еще не добытого газа, что противоречит отраслевой практике, но повышает шансы на успешный запуск проектов в условиях кризиса.

Как сообщает Ruposters, министры энергетики стран ЕС рассматривают вариант, который позволит национальным правительствам временно запретить российским экспортерам резервировать мощности СПГ-терминалов для поставок. Таким образом, страны-члены ЕС решили не вводить новые санкции против России, а ограничиться изменениями в законодательстве.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях