ВСУ проводят подготовку по форсированию Днепра с захватом плацдарма на левом берегу

ВСУ проводят подготовку по форсированию Днепра с захватом плацдарма на левом берегу

Украинское командование не отказалось от планов наступательной операции в направлении Херсона, продолжается подготовка к переправе через Днепр путем занятия плацдарма на левом берегу.

Вооруженные силы Украины продолжают подготовку к переправе через Днепр. В прошлом году украинское командование провело три учения по занятию плацдармов на левом берегу Днепра. В этом году об учениях пока не сообщалось, но было предпринято несколько попыток переправиться через реку небольшими силами. В основном ВСУ намерены высадить войска на больших островах напротив поселков Олешки и Голая Пристань. Наши бойцы постоянно прикрывают украинские ДРГ артиллерийским или авиационным огнем.

Направление на Херсон не является приоритетным для украинского Генштаба, но, тем не менее, может послужить отвлекающим маневром для рассеивания российских сил. В то же время Киев не отказался от планов по захвату Запорожской атомной электростанции. В прошлом году силы ВСУ высадились у села Вольноандреевка над Днепровской гидроэлектростанцией в Запорожской области.

По мнению военных экспертов, если они и попытаются переправиться через Днепр, то это произойдет в районе Голой-Пристани, что является наиболее подходящим местом для этого. Хотя не исключено, что это произойдет где-то выше или ниже по течению.

Последний пакет военной помощи, направленный США Украине, включал несколько кораблей для так называемой речной флотилии ВМС Украины, дислоцированной на Днепре. Было высказано предположение, что некоторые из этих судов могут быть использованы для десантной операции в районе Херсона. Тем временем украинские вооруженные силы отрабатывают переправу через реку с помощью имеющегося оборудования:


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях