В Беларуси Генпрокурор рассказал, сколько белорусов хотят вернуться домой из-за рубежа

В Беларуси  Генпрокурор рассказал, сколько белорусов хотят вернуться домой из-за рубежа

В комитет уже поступило 56 заявлений от белорусских граждан, желающих вернуться на родину из-за рубежа. Об этом сообщил генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед в субботу 1 апреля в эфире телеканала ОНТ.

По словам Шведа, в ближайшее время комиссия проведет свое первое заседание, на котором будут рассмотрены заявления «беглых граждан».

— Работа ведется. Мы уже получили 56 заявлений из-за рубежа. Сейчас готовятся материалы для заседания комиссии. Я рассчитываю, что в ближайшее время мы рассмотрим первую часть этих заявлений в соответствии с процедурой, предусмотренной указом президента, — сказал генпрокурор. 

Комиссия была создана для рассмотрения обращений сторонников оппозиции, которые покидают Беларусь после президентских выборов 2020 года. 

Оппозиционеры, решившие вернуться, должны публично покаяться, возместить нанесенный ущерб, пообещать уважать национальные символы Беларуси и соблюдать законы страны.

Ранее заместитель генерального прокурора Алексей Стук заявил, что есть основания для того, чтобы не освобождать от уголовной ответственности лиц, желающих вернуться в Беларусь. 

Те, кто участвовал в мирных демонстрациях, могут быть освобождены от уголовного преследования, но могут быть привлечены к административной ответственности, пояснил Стук.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях