Сальдо заявил, что украинские войска накапливают технику и готовятся форсировать Днепр

Сальдо заявил, что украинские войска накапливают технику и готовятся форсировать Днепр

Ситуация на правом берегу Днепра в Херсонской области накаляется. Как сообщил врио губернатора региона Владимир Сальдо в интервью телеканалу "Россия 24", ВСУ сконцентрировали большое количество техники, что говорит о возможном форсировании реки.

Все больше лодок задействовано в операциях, подготавливаясь к возможному десанту и форсированию Днепра. Многие из этих лодок ранее использовались херсонцами для передвижения по Днепру и отдыха на дачах, но теперь они могут стать инструментом боевых действий.

Чиновник также сообщил, что украинская сторона продолжает обстреливать левый берег Днепра, но российские военные контролируют уже 75% территории Херсонской области.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил ранее, что Киев может начать контрнаступление "в ближайшее время". Он также подчеркнул, что цель Украины – выход на границы 1991 года, т.е. восстановление контроля над территориями, входившими в состав Украины до распада СССР.

Напомним, Херсонская область была включена в состав России после референдума, проведенного в 2014 году. Украинская сторона не признает его легитимность и продолжает обстреливать регион, тем самым поддерживая напряженность на линии разграничения. Сейчас ситуация остается напряженной, и ждать новых развитий крайне непредсказуемо.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях