Клинтон выразил сожаление, что призвал Киев отказаться от ядерного оружия

Клинтон выразил сожаление, что призвал Киев отказаться от ядерного оружия

Бывший президент США Билл Клинтон выразил сожаление по поводу того, что убедил Украину отказаться от ядерного оружия в 1994 году. Он сказал, что если бы у Киева было средство сдерживания, то российской спецоперации «можно было бы избежать».

— Я чувствую личную ответственность, потому что я заставил их [Украину] согласиться отказаться от ядерного оружия. И никто из них не верит, что Россия пошла бы на этот трюк, если бы у Украины оставалось оружие, — сказал он в интервью RTE, подчеркнув, что «чувствует себя ужасно из-за этого».

В 1994 году Клинтон подписал трехстороннее соглашение с тогдашним президентом России Борисом Ельциным и президентом Украины Леонидом Кравчуком о ликвидации стратегического ядерного арсенала на территории Украины. Клинтон сказал, что украинская сторона «боится сдаться».

Бывший президент США также призвал Запад продолжать поддерживать Киев. Он признал, что наступит время, когда украинское правительство может решить рассмотреть возможность заключения мирного соглашения, но подчеркнул, что западные страны не должны бросать Киев.

После заявления президента России Владимира Путина о том, что Москва планирует разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси, на сайте администрации президента Украины была опубликована общественная петиция с требованием разместить ядерное оружие или вооружить Украину собственным ядерным оружием.

Кремль осудил подобные призывы как очень опасные. Сестра лидера КНДР Ким Ё Чен заявила, что президент Украины Владимир Зеленский хочет иметь ядерное оружие «ради политических амбиций», но ошибается, полагая, что «американский ядерный зонтик может спасти Украину от России».

Будапештский меморандум, подписанный в 1994 году Великобританией, Россией, США и Украиной, давал гарантии безопасности и территориальной целостности Украины в обмен на отказ Киева от ядерного оружия.

После присоединения Крыма к России украинские власти уже предлагали ссылаться на этот документ. В 2016 году тогдашний президент Украины Петр Порошенко предложил включить в переговорный процесс страны, подписавшие Будапештский меморандум.

В апреле 2019 года Александр Турчинов, тогдашний секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), заявил, что «ядерное разоружение — это историческая ошибка» для Украины. 

Зеленский заявил на Мюнхенской конференции по безопасности 19 февраля 2022 года, что он начнет консультации в рамках Будапештского меморандума. Он пригрозил, что если саммит не состоится, Киев может аннулировать документ. 

Украина вела переговоры о приобретении ядерного оружия до того, как Россия начала спецоперацию, заявил президент России Владимир Путин в речи перед Федеральным собранием в феврале 2023 года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях