Кремль заявил об «агрессивной сущности» НАТО после заявления об Украине

Кремль заявил об «агрессивной сущности» НАТО после заявления об Украине

Объявив о согласии всех стран-членов принять Украину, НАТО еще раз доказало, что решение президента России о начале спецоперации было правильным, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

— НАТО продолжает демонстрировать свою агрессивную сущность, о которой мы говорили еще до начала спецоперации. Она продолжает свою политику аннексии Украины и втягивания ее в альянс. И все это еще раз доказывает правильность решения президента о начале военной операции в интересах России. Мы имеем дело с агрессивным блоком, — сказал Песков.

Такова реакция Кремля на заявление генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга. Ранее, перед началом заседания Контактной группы по обороне Украины на авиабазе Рамштайн в Германии, он заявил, что все союзники по НАТО согласны с тем, что Украина должна стать членом альянса. После окончания военных действий Киев должен иметь «средства сдерживания для предотвращения дальнейших нападений», добавил Столтенберг.

На совместной пресс-конференции президент Украины Владимир Зеленский заверил прессу, что он ценит поддержку НАТО, но призвал ускорить процесс атлантической интеграции страны. Он призвал предоставить Украине конкретные гарантии безопасности на следующем саммите НАТО в Вильнюсе в середине июля, до завершения процесса вступления в Альянс.

Кремль неоднократно заявлял, что рассматривает вступление Украины в НАТО как угрозу для России и что если это произойдет, Москва будет вынуждена принять контрмеры. По словам Пескова, одной из целей спецоперации остается недопущение вступления Киева в альянс.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях