Гагин: крышка котла захлопнулась над ВСУ в Артемовске

Гагин: крышка котла захлопнулась над ВСУ в Артемовске

Российская армия вывела группу украинских боевиков в Артемовске на комету. Об этом сообщил Ян Гагин, советник исполняющего обязанности главы Донецкой народной республики.

Он отметил, что члены ЧВК Вагнера достигли дороги Артемовск - Часов Яр, по которой движутся колонны вооруженных формирований ВС Украины. Бойцы захватили «несколько сотен метров», что позволило нарушить цепь поставок.

— Таким образом, крышка котла была, по сути, закрыта, — сказал Гагин.

Ранее советник заявил, что националисты попытаются бежать из Артемовска или сдаться. По его словам, украинские солдаты поняли, что им конец.

Напомним, что 20 апреля артемовские националисты потеряли связь с родиной. Российская армия не позволила боевикам провести контратаку и перебросить резервы. 

Напомним, что 17 февраля 2022 года Донецкая и Луганская народные республики заявили об ухудшении ситуации. Республики объявили об эвакуации мирных жителей.

21 февраля 2022 года лидеры республик Донбасса обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой признать независимость Донецкой и Луганской республик. Глава государства провел заседание Совета безопасности, после которого объявил о признании республик. Также были подписаны договоры о дружбе и сотрудничестве с независимыми Донецкой и Луганской республиками. Дума и СССР ратифицировали эти соглашения.

23 февраля 2022 года лидеры ДНР и ЛНР обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь отразить украинскую агрессию, чтобы предотвратить гуманитарную катастрофу и жертвы среди мирного населения. 

24 февраля 2022 года президент России обратился к нации и объявил о начале специальной операции в Украине для защиты Донбасса.

30 сентября президент России Владимир Путин и лидеры ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей подписали договоры о присоединении этих регионов к Российской Федерации.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях