Экс-канцлер ФРГ Меркель заявила о своей роли в конфликте Украины и России

Экс-канцлер ФРГ Меркель заявила о своей роли в конфликте Украины и России

Бывшая канцлер Германии Ангела Меркель рассказала журналистам издания Die Zeit о своих попытках предотвратить конфликт между Россией и Украиной, в ходе своего пребывания на посту канцлера. Она признала, что использовала все имеющиеся в её распоряжении средства, но не смогла избежать развития ситуации.

"Я пыталась всеми имеющимися в моем распоряжении средствами предотвратить эту ситуацию. Тот факт, что это не удалось, не доказывает, что пытаться была неправильно", - отметила Меркель.

Однако, на вопрос о том, когда же можно ожидать окончания конфликта на Украине, бывший канцлер не стала давать ответы, заявив, что не хочет комментировать эту тему. Вместо этого Меркель призвала всех не сужать свой взгляд и начать думать о будущих сценариях, которые могут предусматривать мирные переговоры.

Ангела Меркель, которая была канцлером Германии с 2005 по 2021 год, также отметила, что Минские соглашения, заключенные в конце 2014 года, были направлены на усиление армии Украины. Такое заявление сделали также бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и экс-президент Франции Франсуа Олланд.

При этом глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что эти соглашения были заключены лишь для того, чтобы прикрыть готовившуюся войну против России. "Минск-2" никто не собирался выполнять", - отметил Лавров.

Тем не менее, надежда на то, что конфликт между Россией и Украиной может быть разрешен мирным путем, не угасает. Возможно, в будущем стороны найдут общий язык и смогут найти компромиссное решение, которое устроит обе стороны.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях